Aller au contenu principal

Conseil municipal

-A +A
Document(s): 

La prochaine réunion du conseil municipal

Les comptes rendus des conseils municipaux

PV CM du 04.05.2017

Ordre du jour conseil municipal du 04-05-17

PV du Conseil municipal du 06.04.2017

PV Conseil municipal 21.02.2017

Ordre du jour du Conseil Municipal du 21/02/2017

PV conseil municipal du 26.01.2017

PV du conseil Municipal du 26.01.2017

ordredujourconseil26012017

Ordre du jour du conseil municipal du 26.01.17

PV conseil municipal 15.12.16

PV conseil miunicipal du 17.11.2016

PV Conseil Municipal 15.09.16

PV Conseil Municipal 28.07.16

PV Conseil Municipal 30.06.16

Rectificatif PV 26.05.2016

PV Conseil Municpal 26.05.16

PV Conseil Municipal 28.04.16

PV Conseil Municipal 31.03.16

Les membres du Conseil Municipal

L'équipe du Conseil Municipal de la Mairie de Chorges

 

 

 

 

 

 

 

Le Maire

Christian DURAND, Maire de Chorges
 

Les adjoints

André DI VUOLO
1er Adjoint au Maire,  en charge du budget, des finances, du service restauration/cantine, du personnel administratif, du camping et de la Base Nautique et de Plein Air (BNPA).
 
Claude GRAS
2ème Adjoint au Maire en charge des travaux, responsable des agents techniques.
 
Béatrice ZAPATERIA
3ème Adjointe au Maire en charge du social.
 
Albert GALDI
4ème Adjoint au Maire en charge du sport, des réseaux secs et des associations.
 
Gina BERTRAND
5ème Adjointe au Maire en charge du tourisme et de l’environnement.
 

Les conseillers municipaux

  • Jérôme ARNAUD
  • Anne BISEAU
  • Camille BONNET
  • Gisèle BROCHIER
  • Denis BURLET
  • Guy DUMARQUEZ
  • Jérôme ESCALLIER
  • Robert FILIPPI
  • René GELE
  • Jessica GUIARD
  •  Sylvie MELIN
  •  Pierre PERE
  • Amandine POMMIER
  • Véronique PONS
  • Valérie ROUISON
  • Corinne SAILLARD
  • René VERNISSAC

Les commissions municipales de travail

Les commissions sont composées de conseillers municipaux et, le cas échéant ouvertes à des personnalités extérieures invitées par le Président de la commission.

Les membres des différentes commissions étudient des questions relatives à leur domaine de compétences. Il s’agit d’instances de travail, où sont menés des débats qui permettent ensuite de soumettre des propositions au Conseil Municipal.

Affaires économiques
Denis BURLET - Jérôme ARNAUD - Camille BONNET - René GELE - Claude GRAS - Amandine POMMIER
Affaires scolaires
Jérôme ARNAUD - Amandine POMMIER - Véronique PONS.
Agriculture
Jérôme ESCALLIER - Gisèle BROCHIER - Pierre PERE - Valérie ROUISON - René VERNISSAC
Comité de jumelage
Gisèle BROCHIER - Gina BERTRAND - Denis BURLET - Béatrice ZAPATERIA
Communication
Sylvie MELIN - Jérôme ARNAUD -  Camille BONNET
Tourisme
Gina BERTRAND - Anne BISEAU - Camille BONNET - Denis BURLET - René GELE - Jessica GUIARD -  Sylvie MELIN - Corinne SAILLARD
Travaux
Claude GRAS - Guy DUMARQUEZ - Robert FILIPPI - Albert GALDI - Pierre PERE - René VERNISSAC
Urbanisme
Christian DURAND - Jérôme ARNAUD - Robert FILIPPI - Albert GALDI - Claude GRAS - Pierre PERE
Vie associative et sportive
Albert GALDI - Jérôme ARNAUD - Guy DUMARQUEZ - Robert FILIPPI -  Pierre PERE

Les délégations intercommunautaires

Les conseillers municipaux participent à des structures et syndicats intercommunaux ou départementaux.
 
Communauté de Communes
Délégués : Christian DURAND, Claude GRAS, Jérôme ARNAUD, Jessica GUIARD, Camille BONNET
 
SIVU : Syndicat Intercommunal d'Assainissement Chorges / Prunières
Gestion de la station d’épuration des Risouls aux Bernards
délégué titulaire : Guy DUMARQUEZ
 
SMADESEP
En savoir plus sur le SMADESEP
 
SYME 05 : SYndicat Mixte d’Electrificité
Exploitation et entretien du réseau électrique
Délégué : Albert GALDI
En savoir plus sur SYme 05
 
Syndicat routier
Mise en commun de moyens matériels pour l’entretien et le déneigement des routes.
Président : Claude GRAS
Délégué : René VERNISSAC

 
SCOT de l’aire Gapençaise
Aménagement du territoire et planification territoriale. Constitution d’un document cadre coordonnant les différentes politiques publiques, qu’elles concernent l’urbanisme, les déplacements, l’habitat, l’économie, le commerce, la gestion des espaces naturels, les ressources naturelles.
Délégué : Christian DURAND
 
Pays Gapençais
Ingénierie financière et développement territorial.
Présidente : Francine MICHEL
En savoir plus sur le Pays Gapençais